Остались ли ещё люди на Земле, кто верит в великий Смысл жизни человеческой?

ОбществоФилософия
Анонимный вопрос
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем...  · 12 дек 2021
Нескучные 2 взгляда ;)
  1. С точки зрения простого современного человека - насколько можно найти большой смысл в жизни?
Если в ней всё конечно? Всё что появилось - закончится рано или поздно.
Всё что ценно в жизни и мире - всё временно. Семья, дети, работа, любые отношения, близкие люди, достижения. Рано или поздно всё это тоже закончится. И в итоге жизнь закончится. Кто-то скажет что смысл был в самой жизни, кто-то в достижениях, кто-то в семье и потомках.
Но таковы рамки для обычного жизни - смысл очень временный, он помогает (а порой даже мешает) сделать еще 1 шаг в жизни. Быть временно вдохновленным этим шагом. Это естественные законы эволюции, способствующие получению нового опыта в жизни.
И если так смотреть - можно множество философий взвесить, но во временных взглядах - всё временно. И поэтому большой ли смысл во всём конечном?
Особого смысла то и нет. НО! Это лишь поверхностный взгляд.
Человеку дана возможность смотреть на вещи через абсолютное (не конечное). И истиной правильно называть то, что неизменно с течением времени.
А большинство понятий о которых писал выше - это относительные, временные вещи. И тогда истины в них нет. И поэтому человек не находит полной удовлетворенности в этом. Частичную, временную находит. А постоянной никак.
Недовольство жизнью и миром может показаться постоянным, некоторые так всю жизнь живут и в этом черпают смысл ;) Тоже взгляд на жизнь. Но и недовольство конечно и неистинно. Т.к. когда-то возникло. А значит когда-то закончится
  1. А что про абсолютные (или истинные) вещи, понятия, ценности - они не такие простые для познания. Чтобы их понять и обнаружить на личном опыте - нужно выйти за рамки взглядов обычного человека.
Как?
Не о религии, и немного о ней.
Сейчас религию не многие признают. Причин много, но это не значит что там среди многих слов и среди всех книг нет указания на истину или абсолютное. Оно есть. Но найти среди всего и убедиться в истинности - только на личном опыте. Это требует усилий, требуется поверить и проверить на личном опыте - иначе не выйти за рамки взгляда обычного человека. Для некоторых людей, кто искренне стремится - это удаётся.
Мне удалось части истины об этом мире осознать. Как только осознал на личном опыте, то уже сомнений никаких не будет. Ты просто знаешь истину, причём она неизменная. Это как обнаружить на личном опыте что вода мокрая. Пока сам не попробуешь и не узнаешь - может даже не поверить. Или считать что и вовсе воды нет и это обман ;)
А что истинно? Что не меняется с течением времени?
Тело меняется - не истинно, временно.
Жизнь начинается и заканчивается - не истина, временна.
Мысли меняются, взгляды меняются - не истина, временно.
Счастье и несчастье - не истина, временно
Время - не истина, временно
Пространство - изменяется, не истина.
Что остаётся?
"ничто", ничто не остаётся - и это можно тоже назвать истиной, т.к. ничто всегда присутствует, тут даже филосовский анализ не нужен.
Но это не всё, что остаётся ;)
НО! И при этом всём - все живое, природа, жизнь, люди, время, события - всё это случается каким-то невообразимым образом, живёт, развивается, меняется,... Будто в этом мире есть что-то объединяющее всё.
Как жизнь в теле человека - регулирует работу всех органов и систем. Как только жизнь уходит из тела, тело превращается в безжизненный мешок с костями. Но то, что было в теле - оно предавало жизнь этому телу и смысл всем органам и системам. У них было назначения, законы функционирования и т.д.
Также и в этом мире - первоосонова (по аналогии с жизнью в теле) присутствует во всём мире, во всех объектах, во всех телах. И поддерживает ритм движения, жизненности всего мира.
Эту первооснову не просто постигнуть. Но она неизменна и просто есть, она истина, она не конечна. Когда её осознаешь, то возникают разные переживания - пустоты ("ничто"), полноты ("всё"), безусловная любовь, блаженство (то, что выше обычной радости).
Эту первооснову пытаются объяснить во все времена философы, религии, наука идёт тоже к этому. По сути каждая религия предлагает свои методы, как понять эту первооснову, как постигнуть её на личном опыте, как познать её. А как её называют - единое бесконечное сознание, абсолют, Бог, дух, Атман, Брахман, То, Любовь - всё об одном.
Но для осознания этой основы - только через сознательное устремление к этом осознанию. И осознавая эту истину - восприятие себя и мира меняется. Ты буквально видишь мир и себя как целостное и единой. И от этого возникает чувство радости и блаженства в сердце, которое не меняется - оно постоянно. Становится осознанной истиной.
Конечно еще идти и идти, но вцелом только в этом истина и только в этом абсолютный смысл. В самой абсолютности, а абсолюте. И сквозь эту истину - всё меняется. Хотя кажется что не изменилось ничего. Но ты сам меняешься, ты от неистинного становишься истинным.
Сложно выразить это словами, но попытался сквозь свой жизненный путь это выразить.
Не претендую на абсолютную истину, но такой вот опыт. А будет человек искать неизменное, или будет довольствоваться временным - его право и выбор.
Олег Папков
подтверждает
19 дек 2021
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 11 дек 2021
Верит ли в оргазм тот, кого его не было?
А верит ли в него тот, у кого он был?
Смысл жизни - это как оргазм. Он для личного употребления.