Какие антибиотики выписывают детям при отите?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 18 мар 2023  · dr-zaytsev.ru
Нужно понимать, что антибиотики имеют свою градацию, поскольку микрофлора разная. Это касается и взрослых, и  детей.
Есть антибиотики, адаптированные к лор-органам. Есть антибиотики, адаптированные к лор-органам и бронхолёгочной системе. Есть антибиотики, адаптированные к мочеполовой системе, урогенитальной флоре. Есть костные антибиотики для костных поверхностей. Есть антибактериальные препараты при воспалении желудочно-кишечного тракта. Разнообразие препаратов обусловлено микрофлорой - так называемой микробиотой.
Но если мы говорим конкретно про лор-органы и конкретно про ухо, специального, унифицированного патогенетического антибиотика именно для уха, к сожалению, не существует.
Используются антибиотики широкого спектра действия. Единственное, что это будет детская дозировка в зависимости от возраста вашего ребёнка. Форма лекарства может быть либо в виде суспензии, либо в виде капель (что редко, но бывает), в виде таблеток. Есть внутримышечные и  внутривенные формы - такие препараты назначают при тяжёлых состояниях
На первом месте стоят препараты пенициллинового ряда.
На втором месте стоят антибиотики с клавулановой кислотой (Амоксиклав, Аугментин). Эти  препараты используются и широко назначаются.
На 3-ем макролиды.
Вы должны понимать, что доктор в данном случае выступает как некий шаман. Он видит ребенка, видит возраст, видит его текущее состояние. Видит рентгеновский снимок либо видит компьютерную томограмму височных костей. Данные анамнеза заболевания собирают у родителя или у самого ребенка.
Исходя из собранных данных и клинического опыта (собственного опыта лечения данного заболевания) доктор выбирает эффективный препарат и правильную дозировку.
Не нужно также замыкаться только на уровне антибиотика. Антибиотик - это часть комплексной программы лечения.
В зависимости от состояния пациента подбирается та или иная антибактериальная терапия - либо препараты пенициллинового ряда, либо это будут макролиды. А какие именно, какой будет препарат, на сколько дней, в какой дозировке - это скажет лор-врач на приеме.
Не занимайтесь самолечением. Антибиотики при отите может назначить только лор-врач.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если вам понравился ответ на вопрос, ставьте лайк. Так его увидит большее количество людей.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Мы на связи!

Будем рады помочь!