Из носоглотки к горлу стекает белая вязкая, как желе, слизь. В день 3-4 раза. Что это?

ЛорЛор-заболевания+1
Миу Митсу
Мы создали спрос на доказательную медицину...  · 22 дек 2020  · klinikarassvet.ru

Добрый день. Ежедневно в полости носа образуется довольного большое количество слизи и стекает по задней стенке глотки. При правильной работе полости носа вне простудных заболеваний человек не обращается на это внимание.

Ощущение стекания слизи появляется

  • либо из-за ее избыточного образования (вазомоторный ринит, гипертрофический ринит, искривление перегородки носа, хроническое воспаление пазух или кисты в пазухах, кисты в носоглотке),

  • либо из-за раздражения рецепторов в глотке и носоглотке, которые воспринимают ту слизь, которую не должны. обычно это бывает при заболеваниях ЖКТ, в т.ч. рефлюксной болезни.