Сколько класть соды на стакан воды для полоскания горла?

МедицинаЛор+3
людмила колесникова
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 26 февр 2023  · dr-zaytsev.ru
Сода в данном случае является адсорбентом. Она тянет на себя слизь и экссудат - все выделения. Также сода обладает подсушивающим действием. Поэтому перебарщивать с содой ни в коем случае нельзя.
Второй момент. Люди могут находиться в разном состоянии: у кого-то выражена субатрофия  задней стенки глотки, у кого-то состояние гипертрофии, у других может наблюдаться нормальная картина. Поэтому все абсолютно индивидуально.
Для ребенка будут свои рекомендации, для подростка, взрослого  или пожилого человека - свои. Все индивидуально.
Возьмем общие рекомендации.
1. Вода для разведения соды должна быть теплая и кипяченная. Ни горячая, ни холодная и обязательно кипяченная.  Стерильность никто не отменял.
2. Объем воды - оптимально 200 миллилитров
3. На 200 миллилитров достаточно 1 чайной ложки соды.
Дальше всё хорошо взбалтываем и перемешиваем. И далее уже следуем своим вкусовым ощущениям.
Если после полоскания вы чувствуете в глотке сильную сухость, в следующий раз готовьте  раствор с половиной чайной ложки соды.
Если по ощущениям соды недостаточно, можно делать раствор с 1,5 чайной ложкой соды. Максимально - две чайные ложки.
Главный тезис и постулат, которого нужно придерживаться: человеку после проведения самостоятельной процедуры полоскания должно быть лучше и комфортнее. Если этого не происходит, вы что-то делаете не так.
Если в ходе лечения ощущается избыточная сухость, возникает подкравливание и другие настораживающие симптомы, нужно обратиться к доктору.
Залечивать себя, чтобы становилось не лучше, а хуже, только потому, что кто-то мне посоветовал этот способ, - неправильно и небезопасно.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог...  · 15 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Стандартная общепринятая концентрация соды и соли для полоскания горла или промывания носа: не более 1 чайной ложки на 1 стакан воды. Если раствор будет ощущаться, как сильно концентрированный, уменьшить до 1/2 чайной ложки на стакан воды.

Соль 1 ч/л, соды 0,5 ч/л на 200мл

Светлана, люблю читать.  · 2 окт 2020

Лучше перекисью полощите. Эффект гораздо круче. 1.5 ст ложки на 250 мл. Потом ромашкой. И гораздо быстрее пройдёт горло, чем от соды или соли с йодом