Могут ли болеть уши?

Вопросы о коронавирусе+4
miheeva.lawyer.vrn
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%...  · 26 февр 2023  · dr-zaytsev.ru
Вход коронавируса в организм человека - это воздушно-капельный путь. То есть человек либо вдыхает инфекцию носом, либо она попадает внутрь через полость рта.
Если вирус проникает через рот на вдохе, он устремляется в бронхолегочную систему. В этом случае скорее всего пострадает трахея, бронхи или легкие. Поэтому при заражении коронавирусом поражаются легкие (КТ показывает проценты поражения лёгочной ткани)
Если история заражения связана с полостью носа, то инфекция сначала попадает в носоглотку. В носоглотке открываются устья слуховой трубы. Инфекция может попасть туда, и уже из слуховой трубы в среднее ухо, воспаляя его.
Наружный отит при коронавирусе скорее всего невозможен. Если коронавирусная инфекция будет атаковать ухо, то только через нос, носоглотку, слуховую трубу, и там уже попадет в среднее ухо. Это самая частая история, которая может быть. Это вариант кондуктивного снижения слуха, кондуктивного воспаления, то есть  органичный путь через слизистые оболочки.
Дальше уже воспаление из катарального может перейти в гнойное,  может стать экссудативным средним отитом.  В этом случае воспалительный механизм запустится, потому что просвет слуховой трубы закроется, нарушится её дренажная функция (то есть слизь не будет оттекать через слуховую трубу в носоглотку). Слуховая труба не будет вентилироваться кислородом и "пошло - поехало".
Всё это становится причиной боли в ухе.
Вторая история более длительная. Второй путь - путь нейротропный. Есть путь заражения гематогенный, то есть заболевание через кровеносные сосуды, а есть путь нейротропный - действующий на элементы нервной системы. А коронавирус как раз относится к нейротропным инфекциям.
Здесь уже будет поражено ни наружное ухо, ни среднее ухо, а будет поражен слуховой нерв внутреннего уха. Это произойдет не быстро. И если вирус ударит по внутреннему уху, по слуховому нерву, то человек может испытывать дискомфорт, болезненность в ухе, но основными симптомами будут снижение слуха, ощущение оглушенности, звона и тяжесть и в ухе.
Как с этим бороться?
Думаю, нужно сказать, как эти состояния диагностировать и лечить. Понятно, что ходить по поликлиникам, медицинским центрам, частным клиникам в состоянии коронавируса не представляется возможным. Пациента никто и не примет.
Только когда пациент выздоровеет и получит отрицательные тесты, ему нужно обратиться к лор-врачу.
Лор-врач проведет аудиометрическое и тимпанометрическое исследования слуха.
Доктор осмотрит ухо, проведет общий осмотр. Если нужно - проведет отомикроскопию с более с прицельным с увеличением.
По результатам исследований ему станет понятен путь снижения слуха - кондуктивный или сенсоневральный.
Кондуктивная тугоухость лечится по-своему, сенсоневральная тугоухость, лечится по-своему. А если эта история обусловлена проблемой с носом, носоглоткой, и при этом пациент испытывает дискомфорт в ухе в виде тяжести или оглушенности, то это состояние тоже лечится по-своему.
Тактика в каждом случае своя. Важно правильно установить причину.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.
Мы на связи!
Будем рады помочь!