Популярный инсектицид имидаклоприд, всасываясь через листья, удерживается в тканях растения до 14 дней. А через корни - до 28 дней. Почему?

РастениеводствоИнсектициды+1
Ильич
Здоровое питание;https://vk.com/id571678530;...  · 28 сент 2021
Инсектицид по сосудистой системе проникает преимущественно в листья и практически не поступает в плоды. При опрыскивании по листьям это как бы и подразумевается-первые получают листья препарат(при наличии вредителей на листьях).
Благодаря трансламинарным и системным свойствам инсектициды на основе имидаклоприда можно применять , начиная с периода всходов, даже при раннем их заселении вредителями. Действующее вещество обладает высокой стойкостью в почве, период полураспада составляет до 100 дней. Исчезновение из почвы и водоемов происходит в основном из-за фотолиза(разложение вещества на составляющие). Скорость фотолиза возрастает при высокой влажности почвы . Можно применять и при обработки клубней.