Насколько серьёзный вред может принести диффенбахия?

Анонимный вопрос
Имею многолетний опыт по выращиванию различных...  · 3 апр 2023
Диффенбахия (Dieffenbachia) - это растение, которое содержит токсичные вещества, называемые кальциевыми оксалатами. Если эти вещества попадают в организм человека, они могут вызвать раздражение кожи, глаз и слизистых оболочек, а также вызвать отек горла и затруднения дыхания.
Контакт с растением или его соком может вызвать такие симптомы, как зуд, раздражение и опухоль на коже. Если человек случайно проглотит кусочек растения, то могут произойти следующие неприятные последствия:
  • Одышка и затрудненное дыхание
  • Опухоль горла и языка, что может привести к асфиксии
  • Боли в животе, тошнота, рвота и диарея
  • Раздражение и опухоль глаз, приводящие к временной потере зрения
Все зависит от личной восприимчивости каждого человека. При сильном отравлении диффенбахией необходима медицинская помощь. Если вы заметили подобные симптомы после контакта с диффенбахией, вам следует немедленно обратиться к врачу.
Телеграмм-канал "Растения дома"
Сайт по уходу за комнатными растениями: AnyPlants.care