По каким критериям нужно оптимизировать логистические бизнес-процессы на складе?

ЛогистикаБизнес+1
Николай Лобанов логист
Наши компетенции находятся в областях: -...  · 23 сент 2021  · logistware.com
Виктор Шиков
Очень важно понять, какие именно процессы вы собираетесь оптимизировать.
Если ответ "в общем", то, безусловно, критерием являются совокупные затраты, связанные с этими процессами. Но в них входят и "цена рисков", и затраты,связанные с некачественным выполнением процесса или его участков, - например, связанные с устранением недостатков или порчей, с повторным прохождением процесса и т.п.
Поскольку специалистов, способных просчитать все возможные последствия и все составляющие таких затрат очень немного, то процессы дифференцируются и для каждого определяется свой критерий.
Например, процесс комплектации может иметь контрольные параметры для оптимизации, непосредственно связанные с совокупными затратами именно этого процесса:
  • скорость комплектации - производительность,
  • доля ошибок при комплектации, возможно, классифицируемых отдельно: пересортица (ошибка в номенклатуре комплектации), количество, сроки годности (соблюдение FIFO), порча/ потери при комплектации, ошибки в количестве комплектации;
  • и т.д.
Очень много в этом процессе зависит от топологии склада, типа комплектации, типа хранения, оснащённости склада, WMS-системы и её настроек.
Параметры эффективности процесса погрузки/ разгрузки могут отличаться, это, например:
  • скорость разгрузки/ погрузки конкретного подвижного состава в зависимости от типа груза и его упаковки (например, "опалечен" или нет), а также в зависимости от уровня механизации процесса;
  • потери при разгрузке/ погрузке.
Сопутствующий разгрузке процесс приёмки также имеет свои характеристики, которые могут быть схожими с другими процессами, но иметь некоторые отличия по сути. Так, процесс приёмки, включает в себя, зачастую, не только процесс приёмки по количеству и качеству, но и дефектовку и выбраковку, актирование (оформление недостач и брака) и приходование поставки, и т.д.
Общий критерий, безусловно, - совокупные затраты, но для того, чтобы учесть нюансы работы склада, его возможности, и выделяются отдельные процессы. Нужно отметить, что риски в процессах также являются частью совокупных затрат, но вот в какой именно части и какой сумме, - это необходимо определять при анализе работы склада и формировании его технологических карт.
Согласен с коллегой! Также согласен, что таких, как мы, мало! :-)