Сколько времени вы как преподаватель на самом деле тратите на занятие, считая подготовку и проверку?

ОбразованиеМатематика+3
Виктория Антюшина
Преподаватель английского языка и истории...  · 2 нояб 2021
Очень и очень зависит от предмета и типа занятия.
Если это язык (английский или немецкий, 45-60 минут), то, имея материалы под рукой в нужной папке, подготовка занимает минут 15 плюс доп.время, к примеру, на поиск ролика в Интернете на нужную тему. Это может требовать до получаса. Структурирование урока по блокам также при приличном опыте много времени не требует (до 5 минут с подгонкой материалов к блокам). Если нужно, исходя из профиля группы или индивидуального студента, написать эксклюзивный материал типа десятка предложений для перевода рус -> eng, то это еще минут 10-15. Итого, подготовка к занятию по языку — 15-45 минут в зависимости от задач и типа урока и студента. "Постпродакшн", так сказать (проверка работ, занесение слов в глоссарий, краткий анализ результатов) — от 10 минут до получаса. Но, опять же, 30-45 минут — это максимальные цифры. В основном, по 10-15 минут до и после занятия.
Если это лекция по истории, то тут может потребоваться до часа в зависимости от моей степени знакомства с материалом. Что-то нужно освежить, повторить (а иногда и что-то просто запомнить), проверить структуру, перепроверить "фишки" и острые примеры и детали (без них лекция вгоняет в сон). Если семинар, то снова до часа: проверить структуру, собственную осведомлённость (что-то можно банально забыть), подготовить или проверить наличие доп.вопросов и уточнений. В целом, укладываюсь минут в 40-45 при лекции/семинаре продолжительностью 2-3 часа.