Возможно ли поступить в колледж с очень низким баллом аттестата на платное обучение?

Балл составляет 3,4-5 (точно не помню) учителя не оценивали меня как ученицу, и многие оценивали по личной неприязни, нежели чем по знаниям, что до сих пор очень меня задевает, но я, к сожалению, уже ничего не могу с этим сделать.

Образование+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 28 нояб 2022  · youtube.com/smapse
Да, это возможно. Статус троечника, конечно, не самое приятное в ситуации абитуриента, но и не трагедия. В вашем случае есть шанс поступить не только на платное, но даже и на бюджетное место в колледже. Как показывает практика, выпускники девятых классов (с тройками в аттестате) поступают (без особых проблем) в колледж/техникум по следующим профессиям:
  • Работники сферы строительства и ремонта (маляр, кровельщик, штукатур и т.д.).
  • Близкие к первой группе, технические специальности (металлург, слесарь, авто-электромеханик).
  • Профессии, связанные с сельским хозяйством (агрономия, растениеводство, ветеринария и другие) и экономикой (бухгалтер, экспедитор и т.д.).
  • Медицинский профиль: сестринское/акушерское дело; фармация и др.
  • Юриспруденция (помощник нотариуса, адвоката).
  • Педагогика и социальная работа (учитель младших классов, соцработник).
  • Кулинарные (кондитер, повар, пекарь и другие).
  • Творческие (хореограф, флорист).
Поскольку закон не ограничивает количество колледжей/техникумов, в которые можно подать документы, выбор достаточно широкий и разнообразный. В большинстве ссузов зачисление происходит на основе конкурса аттестатов (за исключением творческих специальностей). Поэтому следует отправить документы в разные колледжи и дождаться решения приемной комиссии. Если ответ будет отрицательным, вы всегда успеете поступить на платное обучение.
Для поступления в колледж необходимо подготовить документы, в том числе аттестат об основном общем образовании и сертификаты государственной итоговой аттестации, сдать их/копии в приемную комиссию нескольких ссузов (электронным способом/почтой/лично). Важно обратить внимание на требования некоторых колледжей о сдаче внутренних (вступительных) испытаний (к примеру, по творческим и медицинским специальностям).
При подготовке документов также следует определиться с форматом обучения (очно, очно-заочно, дистанционно).