Могут ли военные получить второе высшее образование за границей?

Образование за границей+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 8 авг 2022  · youtube.com/smapse
Формулировка вопроса не совсем понятна: речь идет о проходящих действительную службу военных, которые хотят получить второе военное высшее образование (зарубежное), либо имеется в виду учеба бывших военнослужащих за границей? В первом случае ответ отрицательный. Во втором варианте – теоретически возможно, но в нынешней (с февраля 2022 года) сложной политической ситуации в мире практически нереально.
Согласно российскому законодательству (например, «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») запрещается выезд за границу двум категориям российских граждан — призванным в армию и допущенным к государственной тайне. Если же вы являетесь военнослужащим по контракту, то можете выехать за границу только по разрешению командования. Для таких граждан составлен перечень из 150 стран, в которые въезд запрещен, и в связи с политической обстановкой он постоянно растет (см. сайт МИД РФ). Первые позиции в данном списке занимают страны НАТО во главе с США.
Граждане, работавшие с государственными секретами / контрактники ФСБ / служившие в рядах Вооруженных сил России не имеют права зарубежной поездки в течение 5-10 лет после отставки.
Если же вы хотите получить второе высшее образование в российском военном вузе, то вам могут отказать по нескольким причинам:
  • возраст. По российскому законодательству вы не сможете поступить в военный вуз, если: вам 22 года и вы не служили в армии; 24 года – служили в армии или служите в ней сейчас; 27 – вы служите в армии по контракту;
  • наличие диплома о высшем образовании;
  • неснятая или непогашенная судимость;
  • тюремное заключение;
  • административный арест;
  • низкие баллы единого государственного экзамена;
  • не сдали нормативы по состоянию здоровья и т.д.
Учусь чинить самолёты там всякие. Жду оффер от...  · 17 окт 2020

Конечно могут, но только после того, как отработают контракт по военной специальности. Сам учусь на военном факультете, военным я себя не считаю конечно, и собираюсь получать второе высшее или магистра за границей.