Можно ли после колледжа поступить в университет на 3 курс?

ОбразованиеВысшее образование
Валерий Жмышенко
Недотрубач, недофотограф, недочеловек.  · 12 авг 2016

Да, это возможно. Если не на 3, то на второй. Конкретика решения о принятии вас будет зависеть от набора дисциплин, которые вами изучены, и набора, который преподается по плану на 1 и 2 курсах конкретного ВУЗа (набор дисциплин в каждом ВУЗе свой). Если каких-либо дисциплин в вашем имеющемся уже наборе из колледжа не хватает, вам могут предложить сдать отдельно экзамены конкретно по этим предметам. После успешной сдачи, вас могут зачислить на соответствующий ныне вам курс.

Однако стоит оговорить нюансы: ваш аттестат не отменяет вступительных экзаменов, их проведение остается на усмотрение ВУЗа. Так же вас могут попросить пересдать и некоторые фундаментальные дисциплины, которые вы изучали в колледже, но уже у преподавателей ВУЗа (на соответствие знаний нормам данного учебного заведения).