Какие новые специальности могут появится в связи с развитием космической области?

ОбразованиеКосмос+3
Любовь Кобцева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 1 июн 2023  · youtube.com/smapse
Ответ на ваш вопрос начнем с того, что есть ряд отечественных и зарубежных исследований, посвященных выявлению траекторий развития рынка труда в перспективе. Результаты такого мониторинга оформлены в виде каталогов и атласов профессий будущего. Особое место в таком перечне, конечно же, занимают специальности, связанные с освоением космоса. Например, к потенциальным профессиям такого рода относятся следующие.
  • Инженер-космодорожник: специалист, который обеспечивает разработку коридоров транспортных потоков (рейсы на орбиту, трансконтинентальные перелеты по сложным траекториям) и баланс запусков/пусков на Земле и т.д.
  • Космогеолог: эксперт, занимающийся разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах. Данную профессию можно получить на геологическом факультете МГУ им. Ломоносова по направлениям обучения «Геофизика» и «Геохимия». На факультете космических исследований этого же вуза реализуется образовательная программа «Космические исследования и космонавтика». Выпускники перечисленных ОП, используя автоматизированных аппаратов, дистанционно занимаются геологическими исследованиями Луны, Марса и других космических объектов. В результате уже проделанных работ обнаружены большие залежи лития, селена, редкоземельных металлов, что говорит о росте спроса на таких специалистов.
  • Космобиолог (находится в стадии становления) исследует поведение разных биологических систем/видов (вирусы, животные, человек) в условиях невесомости; разрабатывает космические экосистемы и т.д.
  • Менеджер космотуризма (находится в стадии становления) разрабатывает туристические маршруты/программы для посещения околокосмической среды, сооружения, орбитальные комплексы.
  • Проектировщик жизненного цикла космических сооружений выполняет функции по реконструкции и утилизации запускаемых систем по окончании их использования. На сегодняшний день остро актуальной стала проблема космического мусора, что обусловило рост потребности в услугах таких специалистов.