Как учить людей, основываясь на реальной жизни, а не на написанных кем-то стратегиях?

Например, ученик должен понимать, что шаги, прописанные на курсе – не единственно верные. Могут быть и другие подходы, так как жизнь многогранна. Как этому научить?
ПсихологияОбразование+3
Любовь Кобцева
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 3 февр 2023
Давным давно известно.Любое научение, производится лишь единственным способом.А именно лишь личным примером, иное и не подойдёт.Ну и соответственно здравыми, конструктивными решениями, которые и смогут в конце концов, дать взвешенный и здравый результат.
Даже опыт ,и тот у всех разный. Пожалуй научишь..