Сталкивались ли вы с разочарованием в учебе или преподавателе? Как вы дальше с этим справлялись, какие принимали решения?

ПсихологияОбразование+3
Анна Шефель
Образование, искусство, философия  · 18 янв 2023
Нет. Учился много, но никогда не сталкивался. И вот почему.
Слово "разочарование" хотя и часто употребляется в данном контексте, но не отражает сути явления. Разочарование - это чувство противоположное очарованию. По словарю: "чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися, неоправдавшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями". Обратите внимание, ожидания, надежды и мечтания - всё это относится к субъекту очарования, а не к объекту, которым тот очаровывается, а потом в нём же и разочаровывается. И в данном случае, "виноват" в очаровании/разочаровании "слепец", а не тот, кого (что) он не видит. Как правило, вуз и его преподаватели/администрация не могут скрыть своего уровня. Нужны только время и усилия, чтобы это увидеть. Разве что на словах (обещания). И если человек привык слепо верить обещаниям, то его, рано или поздно, ждёт разочарование.
Иное дело, что преодоление уровня  учителя (относительного уровня) и, как следствие, изменение к нему отношения - нормальный процесс развития. Каждый человек от другого человека (школы, вуза, общества и пр.) может взять ровно столько и только то, на принятие чего он в данный момент развития готов. Так, студенты у академиков не берут всё, что последний знает, а только то, что способны взять. В определённый момент наступает насыщение и студент (ученик) ожидаемо охлаждается к преподавателю. Не лично к нему, но к тому материалу и тому уровню, который тот даёт. Повторяю, что это вполне нормальный процесс. Только он не связан с разочарованием, так как в процессе общения "ожидания, надежды и мечтания" были отодвинуты в сторону и оно (учебное общение) приобрело вполне прагматическую основу.
Расхождение (не разочарование) ученика и учителя может наступить и по иной причине - изменение целей. Например, приоритетно осваивал студент педагогику, но в какой-то момент понял, что без глубокого знания детской психологии работать ему будет непросто. А педагогический факультет (вуз) такого глубокого знания может и не давать. Ожидаемо, что студент перейдёт на психологический факультет (вуз).
Или цели поменялись по отношению к уровню освоения материала. Например, поступил человек в вуз, который даёт знания невысокого качества, но зато и требует немного. Так в тот момент абитуриенту было удобнее. Но потом он заинтересовался предметом, углубился в него. А уровень вуза такого не предполагает. Студент переходит в другой вуз. И никакого отношения к разочарованию. Просто цели поменялись.
Извините, что такое пространное теоретизирование. Но уж слишком много спекуляций на тему "разочарования". А практически все примеры указывают на изменение целей.
Да. В 1991 .  'Все было напрасно".
Не совсем  (не со всем) согласен. Виноват не всегда очаровывающийся. Иногда ожидания могут быть адекватными. Например, когда я знаю, что что-то можно сделать и есть много людей, которые могут это сделать. И именно они должны этим заниматься. Например, я обращаюсь в магазин и ожидаю, что продавец расскажет мне о товаре. То есть, он владеет информацией о нём. А он не владеет. Кто виноват? Ну… спросите об этом владельца магазина)
Михаил! Знаете, я тоже в подобной ситуации (в магазине) сначала всегда напрягаюсь на продавцов и администрацию. Но потом, когда отхожу, то понимаю, что это я неверно оценивал современные магазины, современных продавцов и данный магазин конкретно. И, как правило, напряжение спадает. Если ожидание завышено (а часто оно просто идеализировано), то результат в виде разочарования не заставит себя ждать.
Сталкивался, и неоднократно. Где-то с 4 класса, наверное, и пока аспирантуру не закончил; дальше уже сам учился и учусь, разочаровываться, кроме как в себе самом, уже не в ком. Но как-то справился, уцелел, как видите. Во всяком случае "застрелиться, слава богу, попробовать не захотел".
@Vladimir Kornev, а я занимаюсь самообразованием класса где-то с 5.
)))
Не всем же как Вам суждено учиться в мегаполисах с богатыми образовательными кластерами: "…студенты у академиков не берут всё, что последний знает…Ожидаемо, что студент перейдёт…". Как говорится - "Москва не резиновая", Питер тоже … Мегаполисы не накуют столько врачей, учителей, инженеров - сколько надо стране.Да, лучший абитуриент зацепится за престижный вуз, но (как правило) не вернётся в "глубинку" - откуда приехал. А мне вот "за Державу обидно" - которая там, за МКАДом…
Serge! Согласен с Вами. Нам ещё только предстоит устроить многополярный мир внутри страны. А может и нужно сначала это сделать у себя дома, а потом уже на весь мир замахиваться?
студенты у академиков не берут всё, что последний знает, а только то, что способны взять. В определённый момент наступает насыщение и студент (ученик) ожидаемо охлаждается к преподавателю.
В моем ВУЗе не то что академиков не было, ни одного кандидата наук не нашлось. И это еще в СССР. Так что в определённый момент наступило насыщение и оказалось, что учиться у них больше нечему. Пришлось добирать в библиотеке из журналов "Радио". Где-то начиная курса с 3-го.
)
Например, приоритетно осваивал студент педагогику, но в какой-то момент понял, что …
Например, приоритетно осваивал студент электронику, но в какой-то момент понял, что преподы сами в ней не шурупят.
))
Когда устроился на завод, показалось - вот теперь тут уж точно настоящие спецы, вот теперь хоть чему-то толковому научусь. Они же схемы из "Радио" берут. Да и уровнем гораздо выше, чем преподы. Но года через 4 сам стал статьи из/в "Радио" не читать, а писать.
)))
Хреново каждый раз оказываться самым умным. Если что, и спросить не у кого.
Владимир! Полностью с Вами согласен. Подобному положению вещей немало способствовал (и до сих пор способствует) принцип прочного прикрепления преподавателя к рабочему месту. Уволить плохого (незнающего) преподаватели практически невозможно. Можно только разными способами вынудить уйти. Как-то годах в 80-х мне довелось (по глупости) составить рейтинг преподавателей одного вуза. Анонимные оценки ставили студенты. Картина получилась яркая, заведомо всем известная, но совсем не совпадающая с официальными должностями и званиями. Ректор посмотрел на результаты рейтинга, убрал их в сейф и попросил никому о них не рассказывать.