Существует ли сейчас возможность оплачивать обучение в другой стране , с учетом того, что Россию отключили от swift?

ОбразованиеФинансы+1
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 13 апр 2023  · youtube.com/smapse
Мы действительно сейчас оказались в беспрецедентной ситуации, которую никто не мог спрогнозировать даже в самых смелых размышлениях. Сейчасвсе максимально стараются приспособиться к складывающейся ситуации, однако на регулярной основе принимаются санкции по отношению к России, в ответ на которые вводятся зеркальные меры. Огромный блок подобных мер связан с трансграничными платежами. С одной стороны, вводятся меры, чтобы отрезать Россию от мирового денежного потока, максимально осложнить все расчеты: по этой причине мы были отключены от swift. С другой стороны, перед государством стоит задача удержать как можно больше денег (и, конечно, валюты) внутри страны и не допустить их неконтролируемого потока.
Все эти вопросы на государственном уровне регулируются президентскими указами, по которым Центробанком даются разъяснения.
Банк России ввиду огромного числа практических вопросов, с которыми столкнулись практически все, запустил рубрику FAQ на своем официальном сайте. Ответ на данный вопрос в перечне как раз содержится: оплатить учебу, медицинские услуги и коммунальные платежи за рубежом можно, если перечислить деньги на счет иностранной организации. Конечно, более подробного механизма не указано, но будьте готовы к тому, что от вас могут потребоваться документы, которые подтверждали бы цель перевода.
Кроме того, сейчас действуют лимиты на переводы, их тоже нужно учитывать.
Подробная информация с разбором вопросов по этой теме содержится и на сайтах специализированных образовательных порталов, например, у нас на Smapse. Мы с переводами помогаем давно и успешно, наши зарубежные отделения здесь нам в помощь. Так что возможность оплачивать что-то за границей даже сейчас, безусловно, есть.