Общие советы - обратиться к профильному специалисту. Конкретно почитать об этом, например здесь:
*** Что конкретно могут сделать родители, чтобы повысить авторитет своего ребёнка в кругу одноклассников:
научить не бояться своих одноклассников, у которых тоже есть проблемы;
наладить родителям контакты с учителями и одноклассниками;
участвовать в классных мероприятиях, в которые вовлекаются и родители;
если у родителей есть необычное хобби, интересное детям, рассказать о нём одноклассникам ребёнка. Если родитель может часами рассказывать о всевозможных марках автомобилей, то даже самые отъявленные драчуны будут смотреть на вас с восхищением, и вряд ли тронут вашего ребёнка;
приглашать одноклассников ребёнка, а особенно тех, кому он симпатизирует, как можно чаще к себе в гости;
ребёнку нужны люди, не дающие его в обиду; наряду с педагогами это может быть и симпатизирующая ему группа детей, а так как вяснения происходят не на виду у педагогов, а на переменах, в школьном дворе, то такая группа детей сможет его поддержать.
повышать самооценку ребёнка;
в случаях завышенной самооценки ребёнка объяснять ему, что это не надо показывать окружающим, что у любого человека есть и недостатки и достоинства; и если он преуспевает в математике, к примеру, то необязательно его преуспевание в физкультуре или в чём-то другом;
помочь ребёнку стать членом классного коллектива, а не просто ходить учиться;
если ребёнок жертва, то не смиряться с участью жертвы, а восставать против этого, привлекая на свою сторону своих друзей;
не показывать свой страх и слабость перед булли, если таковые отношения имеются, и вместо слёз и просьб о помиловании, набрасываться на своих преследователей, хотя бы неожиданными вопросами, или же озадачить их своим знанием чем-то нехорошим о них.
не настраивать ребёнка против его школьных мероприятий, даже если они кажутся вам ненужными;
не пытаться выделять своего ребёнка среди одноклассников «элитностью» одежды и особой гламурностью;
учить выполнять общие требования для всех детей в классе, вплоть до формы одежды на уроках физкультуры.
Главный редактор IQsha.ru, методист и репетитор · 5 нояб 2022
Сначала важно разделить чувства ребенка, дать ему поддержки, защиты и безопасности. Затем постарайтесь вместе найти пути решения проблемы:
1. Выяснить причину буллинга
Из-за чего появилась агрессия в сторону вашего ребёнка?