Стоит ли продолжать обучение в магистратуре не по профилю бакалавриата?

Я получила диплом бакалавра на мехмате, но мне захотелось сменить специализацию и я поступила в Магистратуру на биотехнологию заочно (платно), думая, что интерес к биологии и знание математического моделирования дадут положительный результат.
Но проучившись год, я разочаровалась. Знаний я особо не получаю, ну это понятно так как заочное, но у меня до сих пор даже нет темы диссертации. Научный руководитель сначала предлагала мне устроиться на работу и на базе организации писать диссертацию, но так как я не по профилю, устроиться не удалось. Но и на базе института мне тему пока не дали, спихнули на аспирантку, мол что-нибудь придумаем..
Сейчас я работаю инженером в отделе статистики и анализа. Работа меня устраивает.
Скажите, есть ли смысл продолжать обучение?
Упущу ли я что-то, если сейчас брошу обучение в магистратуре?
ОбразованиеВысшее образование+2
Алиса Селезнёва
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 12 авг 2022  · youtube.com/smapse
Да, действительно ваша ситуация не так однозначна.
С одной стороны, на вопрос «Стоит ли продолжать обучение в магистратуре не по профилю бакалавриата?» ответ будет однозначно положительным. Одним из явных плюсов разделения обучения на бакалавриат и магистратуру является как раз возможность смены профиля специальности. Студент получает шанс попробовать себя в различных сферах, и подобные неоднозначные комбинации профилей как раз и рождают уникальных специалистов, которые могут быть заняты в самых разных отраслях.
Конечно, очень важным моментом здесь является ваша собственная заинтересованность в учебе. Пожалуй, нельзя согласиться с жалобой на то, что у вас до сих пор нет темы диссертации. Уверены, что если вы прошерстите интернет, выделите несколько наиболее интересных тем и обратитесь к научному руководителю за советом, он вам непременно поможет.
Если же проблема шире и вы видите явную бесполезность учебы на магистратуре, то, действительно, можно смело ее оставить. Многим работодателям не так важна законченная магистратура — вполне достаточно бакалавриата, к тому же вы уже трудоустроены. Однако не все работодатели согласятся с этим. Для того, чтобы строить карьеру, устраиваться в более престижные места работы, потребуется законченное высшее образование. И пускай формально бакалавриат таким и является, но на практике мы видим требования об окончании бакалавриата/магистратуры к кандидатам на должность.
С учетом этого обстоятельства, а также учитывая, что вы уже отучились год, то разумнее будет закончить обучение по выбранному направлению. Параллельно нелишним будет пообщаться с вашим работодателем (особенно если вы планируете и дальше у него работать), уточнить перспективы роста и требования для этого.