Как осуществить раздел имущества?

До брака был приобретён автомобиль, проданный в период брака. За счет денег от продажи этого автомобиля и личных денежных средств, т е подаренных родителями, был куплен еще автомобиль на это же лицо. Снова продан в период брака. Опять добавлены личные денежные средства, подаренные родителями и приобретен на эти деньги и от продажи предыдущей машины другой автомобиль на это же лицо. Помимо этого имущества есть иное, подлежащее разделу.
Надо ли в иске о разделе совместно нажитого имущества заявлять об этом автомобиле, указав в исковых требованиях - признать право личной собственности на "автомобиль марки ... гос номер ... Vin .... такой то ...", указав в основании иска, почему признается право личной собственности на него, а другим требованием указать уже про другое имущество, приобретенное в браке уже на общие деньги, признав по 1/2 доли за каждым?
Или про этот автомобиль молчим, пока не заявит встречный иск другая сторона, а мы докажем, что хоть и в браке автомобиль приобретён, но на свои ..., и заявляем только про имущество, приобретённое на общие деньги?
ЮриспруденцияРазвод+3
Юлия Георгиевна Суслова
Судебный юрист · Стаж более 18 лет · Защита в...  · 22 дек 2021  · youtube.com/user/uristkaramanov
Либо вы сразу включаете в иск требования об исключении авто из совместной собственности и о признании имущества вашей личной собственностью, либо вам придётся добавить это требование уже после подачи встречного иска о разделе авто.
встречного может не быть, по истечению трёх лет будет сюрприз