Как лишить родительских прав, если бывший платит алименты, но не всегда, есть долг по алиментам, возможно ли лишить родительских прав?

Юриспруденция+4
elenapirfilova
Юридическое агентство «ГАРАНТИЯ» · Стаж юристов...  · 14 нояб 2021  · garantiya-st.ru
Одним из основанием лишения родительских прав являетя уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении уплаты алиментов.
Злостное уклонение от уплаты алиментов это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине.
Если он периодически платит алименты то лишить его родительских прав по этим основаниям будет непросто, поскольку это крайняя мера.
В этом вопросе нужно разбираться детально, с какой периодичностью он платит и в каких объёмах? Имеется ли судебный акт о взыскании алиментов? По чьей вине образовалась задолженность? Имеет ли он возможность погасить эту задолженность? Проявляет ли он заботу к ребенку, участвует ли в его воспитании? Привлекался ли он к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ?