Что мне делать, если я написала жалобу в юридическую компанию на расторжение договора ? А компания не отвечает.

ЮриспруденцияЮристы
486477 меликян
Профессиональная юридическая помощь гражданам и ор...  · 19 сент 2021
В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора в ЛЮБОЕ время при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.
Какие расходы потребитель должен будет оплатить?
Только те, которые:
✅ были связаны непосредственно с исполнением договора;
✅ эти расходы исполнитель уже понёс, а не только планировал понести. Проще говоря, упущенная выгода исполнителя не включается в состав таких расходов;
✅ эти расходы должны быть подтверждены документально;
То есть потребитель всегда вправе требовать доказательства несения таких расходов и обоснование их размера.
✅ договор не может содержать санкции для потребителя ЗА ОТКАЗ от исполнения договора.
Если в договоре указано, что «в случае досрочного одностороннего расторжения договора потребитель уплачивает исполнителю штраф (неустойку) в таком-то размере» - не переживайте. Договор в данной части является недействительным изначально.
Важно: право потребителя на отказ от договора в одностороннем порядке невозможно запретить, даже если написать об этом в договоре. И даже если он подписан сторонами без возражений.
В случае спора в суде, суд будет учитывать именно положения закона, а не пункты договора, которые изначально противоречат действующему законодательству.
Написав заявление о расторжении договора Вы, как потребитель, поступаете абсолютно законно. Юридическая компания обязана ответить на ваше заявление не позднее 10 календарных дней.
Если не ответят, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В суде Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от всех взыскиваемых сумм.