К какой ответственности привлекается работодатель за невыплату отпускных?

Какие статьи законодательства можно предъявить в этом случае?

ЮриспруденцияПрава человека+3
Анастасия Плотникова
Старший юрист компании "Практика" г. Екатеринбург...  · 23 июл 2021  · praktika66.ru

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (Статья 122 Трудового кодекса РФ).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ).

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в части невыплаты или неполной выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений влечет:

  • предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

(ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Необходимые первые пошаговые действия:

  • корректно в устной форме донести свою претензию до работодателя;

  • корректно в письменной форме донести свою претензию до работодателя (оставить отметку о принятии письменной претензии. Если не получится оставить отметку о принятии, то направить претензию по почте заказным письмом с описью вложения);

  • направить письменную жалобу в трудовую инспекцию и искать новую работу.

Я Борис
подтверждает
24 июл 2021

Правильный ответ

Юрист. Экономические споры, недействительность...  · 23 июл 2021  ·
groups/403545110240332

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ч.ч. 6,7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание: от предупреждения до штрафов и дисквалификации

все так и есть

Закончил СПбГУ в 1999 году по направлению юриспруд...  · 23 июл 2021  · rosdolgi.ru

Работодатель несет ответственность за невыплату отпускных согласно 136 и 142 статьи ТК РФ.

Просрочкой считается каждый день после установленной даты выплаты вплоть до момента получения средств сотрудником.