Освобождает ли банкротство от уголовных штрафов по приговору суда?

ЮриспруденцияШтрафы+3
Денис Воробьев
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 7 янв 2023  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ст. 44 УК РФ штраф является одним из видов наказаний за совершенное преступление, установленное Уголовным кодексом РФ. Согласно ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. Согласно ч. 1 ст. 43 УК РФ  наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
Таким образом, штраф, как вид наказания применяется на основании вступившего в законную силу приговора суда только к лицу, признанному виновным в совершении соответствующего преступления, то есть штраф неразрывно связан с личностью осужденного и его противоправным поведением.
Такие выводы также согласуются в правовой позицией Конституционного Суда, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 13.03.2018 № 578-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сухорукова Игоря Станиславовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 16, статьями 31 и 32 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, частями 1 и 15 статьи 103 Федерального закона "Об исполнительном производстве», частью девятой статьи 115 и статьей 401.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
Согласно ч. 3, 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Так как штраф, как вид наказания неразрывно связан с личностью гражданина, то признание гражданина банкротом не может являться основанием для освобождения от обязанности выплатить штраф по приговору суда.
все верно, можно добавить что имущество должника, арестованное в рамках исполнения такого штрафа не освобождается от них с введением процедуры и реализуется в счет погашения данной меры наказания.
@Руслан Крюков,  на каком основании имущество не освобождается?
Юрист с 20-летним опытом работы, наставник...  · 23 янв 2023  · federalom.com
Нет, банкротство не освобождает от уголовных штрафов по приговору суда. Это было в том числе предметом рассмотрения и в Конституционном суде – именно уголовные штрафы нужно выплачивать.
Банкротство не освобождает от штрафов по уголовным делам, их выплачивать по любому придется.
Практикующий юрист по банкротству граждан. г. Вол...  · 9 янв 2023
Здравствуйте
Не освобождает, в соответствии с п. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Спасибо за ссылку!
Юридический кабинет Олеси Ждановой , Частнопрактик...  · 21 мар 2023  ·
lawyerzhdanova