Существуют ли бесплатные адвокаты? Если да, то как их найти?

ЮриспруденцияАдвокат+1
Алёна(Оля Коржова)
Адвокат Москвы и области, юридические услуги...  · 30 июл 2022  · usluga-advokata.ru
Даже по назначению адвокатам платит государство. Есть ещё такое понятие как pro bono. Это когда на безвозмездной основе ради общественного блага оказывается помощь. Нуждающимся так сказать. Это вроде благотворительности должно быть.  А на практике это дела нужные для пиара адвоката. Тут уж сами понимаете.. То есть такой институт в нашей стране есть, но развит недостаточно. То есть мотивации оказывать помощь pro bono бедным слоям населения при отсутствии общественного резонанса у адвокатов нет… Есть региональные бесплатные программы. Об участии там адвокатов мне не известно. О таких программах мало что слышно. А в итоге нашей реальности бесплатных адвокатов (многие считают ими «назначенцев») лучше не брать в расчёт. Особенно по уголовке. Вы вот когда идёте на рынок за помидорами оплачиваете их когда покупаете? Бесплатно вам их не дают? Особенно если помидоры хорошие и вкусные)) У адвокатов могут быть дети, семьи, да и самим им кушать тоже нужно)) Таким образом, бесплатным может быть только сыр в мышеловке. И так в наше время и есть. Не стоит надеяться что выйдет хорошо когда бес платный адвокат.
@Алёна(Оля Коржова), не знаю вашего дела. Поэтому сложно что-то сказать КАК и ЧТО надо было делать. И можно ли было сделать. Я всегда говорю возможные результаты. Открыто и честно. Конечно плохо что Вы разочаровались в коллегах. сочувствую
Уважаемый Антон, позвольте с вами не согласится. В первую очередь я нанимаю адвоката, который должен защищать мой интерес в суде, а если "он" не вникает в курс дела и протирает штаны за мои денежки, которые ему принесу в конверте, то о чём можно вести разговоры. Я большую часть своего времени бываю на работе, а мой юрист оказывается отдыхает на островах со своей семьёй, вовремя не появился на очередном заседании. Нет мои дорогие. Это вы так хотите, чтобы я понимала природу моих споров. Я не юрист. Существуют определённые статьи, которые разъясняет законы. Вот не зря "судьи не любят адвокатов" значит есть за что!
@Алёна(Оля Коржова), ещё и определенные следователи не любят адвокатов. И много ещё кто. Так их все и не любят. В загнивающих странах(Америке, например) хоть не любят, но платят. Молча. Причём огромные суммы. Пришёл на консультацию. Нет достаточно денег на карте-всего доброго. Оплатил заранее. Время пошло. Там даже в голову не придёт никому бесплатно поюзать адвоката какого-то. Или за гроши. А возмущаться тому, что адвокаты деньги ещё берут за потраченное время (на изучение дела, например, или консультирование и др.) так это в цивилизованных странах вообще дичь дикая. Равно как дичь возмущаться тому, что адвокат посмел в отпуск с семьей слетать. Юридическую помощь не пощупать. Это Вам не гайку на станке сделать…