Что означает "сделка с заинтересованностью?"

Юриспруденция
Пешехонова Яна
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМ...  · 13 февр 2022  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
Заинтересованностью в сделке признают ситуацию, когда в качестве выгодоприобретателя, посредника или представителя действует само потенциально заинтересованное лицо либо член его семьи. Заинтересованным может быть не только физическое лицо, но и компания. Компанию считают заинтересованной, если кто-либо из выгодоприобретателей по сделке состоит в ней на руководящей должности или контролирует ее деятельность. Нормы законодательства- Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью "Статья 45 "Заинтересованность в совершении обществом сделки", ст. 46, ст. 81. К решению о согласии на совершение заинтересованной сделки, применяются положения пункта 3 статьи 46 этого же Федерального закона. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение. Кроме того, в решении о согласии на совершение сделки должно быть указано лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.