Как вы относитесь к предложению РПЦ преподавать в школах церковнославянский язык?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Переводчик, филолог. Интересует история и...  · 26 мая 2023
Я думаю церковно-славянский язык уместно изучать в духовных семинариях и, возможно, в воскресных  христианских школах для желающих.
Церковно -славянский язык - язык служебный, церковный. На нем никто и никогда не говорил. Он создан, очевидно, Кириллом  для проведения богослужений в принявшей христианство Киевской Руси. Потом огнем и мечом язык этот продвинули на Север - в Великий Новгород и далее.
А русским детям было бы намного полезней изучать древнерусский язык берестяных грамот. Для тюркских народов РФ, может быть интересна клинопись их предков далеких.
В России на наших глазах бурно растут за счет мигрантов и высокой рождаемости мусульмано-тюркские народы. И им церковно-славянский совсем не интересен. Да и русским детям тоже интереснее своя история и язык, а не Римо-Византийские.
А вообще они и английского толком не знают. В российских гимназиях  изучали мертвые языки -латынь и древнегреческий. После революции их изучение отменили. Никто и не пожалел. Особенно бедные гимназисты. Церковно славянский - тоже мертвый искусственно сконструированный язык.
Предложение кошмарить им школьников - лишь форма протаскивания в светскую школу Закона божьего под видом филологической новации. В рамках новой идеологии, надо понимать.
А египтяне пусть учат древнеегипетский, пусть, так сказать, «прильнут к истокам».
А нынешние египтяне вообще не имеют никакого отношения к истории Древнего Египта. Это арабы завоеватели. Они просто торгуют историей другого народа. Не предков своих. Древние египтяне были европеоидами и вера у них была другая.
Кстати, на русском Севере в Мурманской области точно такие же - по пропорциям и ориентации - пирамиды. Только гораздо меньше . Зато в 3 раза старше. Сплагиатили! А может там наши люди подсуетились. Есть и такая гипотеза.
Знать историю и культуру нужно, чтобы не превратиться в стадо манкуртов. Вот только свою историю, а не колонизаторов.
"Предложение кошмарить им школьников - лишь форма протаскивания в светскую школу Закона божьего под видом  филологической новации. В рамках новой идеологии, надо понимать." - ! ! !
Изучать на уроках истории, в кружках литературных этот раздел очень даже желателен.  Если учителя будут в рясах, то раздел превратится в раздрай. Страны.
Да, это кому-то выгодно.
Кирилл взял уже существующие  "руськие письмена" (письменность ) в Корсуни (Крым). О чем сам и писал. От греческого частично грамматику и лексику. С примесью немецкого.
Именно наличие дохристианской древнерусской письменности может объяснить владение простыми крестьянами письменным языком в артефактах - берестяных грамотах . Самая ранняя из найденных грамотна сегодня относится примерно  к 1030 году, а крестили русь и начали внедрять церковно-славянский в самом конце 10 века. Хронологически чисто древнерусский не может быть наследником церковнославянского.
Это чисто политическая декларация. Мол, русским дикарям Кирилл подарил письменность. Крайне унизительная и лживая для русского народа  от прозападных политиков и ученых.
@Vladimir Brusentsev, меня не коробит, что Данте, Шекспир и Гёте писали не на славянском, меня радует, что Толстого, Достоевского, Чехова  переводят с русского. Поиск истины удобнее делать с доброй улыбкой, а не с гримасой превосходства. Доказывать, шалея от восторга, что славянские лапти круче индейских мокасин - мне не интересно. Но знать историю происхождения всего весьма желательно. Без того что - а у нас всё круче, даже …а .
Я не про эмоции пищу, а по сути по фактажу. если бы русское руководство и господствующие в истории благодаря  это руководство исторический норманнизм не проводили последовательно русофобскую идеологию, можно было бы поспокойнее. А так это больной вопрос, острый. Отсюда и острая реакция. Чеченцы, например, за подобное кишки выпускают. И правильно делают.
А русофобия российская ни чем не лучше бандеровской, польской, прибалтийской. разница только в том, что льют помои из своих суверенных ныне квартир. А российские гадят русскому народу прямо в его доме.
У каждого своя подача материала. У меня своя, с эмоциями. я не кабинетный ученый, припорошенный пылью веков. Надувать академические щеки мне претит.
Но моя подача людей привлекает. У меня миллионы просмотров комментов и тд. Не только на Кью. Часть из читателей, которые ознакомятся с проблемой, о которой они и не подозревали, поумнеют, если мне удастся пробить панцирь официозной лжи, которой прошили мозги за последние 20 лет.
По этой причине меня и ограничили тут  по группе История. Члены ее могут зайти на мою страницу, врать и пытаться обесценить и ответы мои и меня лично. А я им ответить не могу.  Репрессии. Цензура. Я понимаю админов. Над ними стоят вертухаи.
Но ничего, бодаемся.