Так ли невероятно присуждение Даниэле Стил Нобелевской премии по литературе?

В одном интернет-сообщении о чём-то, по мнению автора, абсурдном было сказано: "Это как если бы Даниэла Стил получила Нобелевскую премию по литературе". А так ли последнее абсурдно?
ОбществоИскусство и культура+3
Alexander G.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 24 мар 2023
Понимаете, Нобелевская премия - не литературная, так уж сложилась, а окололитературная. Я не про то, что "дали Солженицыну за политику", - мало кто сомневается, что Солженицын - прекрасный писатель, или Бродский, или Бунин. Под "окололитературой" я понимаю в данном случае контекстность вручения премии. Ее дают не произведениям - ее дают авторам. В этом плане я не могу себе представить, на что повлияла именно Д.Стил, не важно, в позитивном плане, или в негативном, как личность. А без этого не дадут никогда. Поэтому да, абсурдно. Но в литературе все может поменяться за день.
Все премии  таковы…
@Сергей Казначеев, у каждой премии - свои критерии. Тем не менее, большой английский букер или главный приз книжной ярмарки во Франкфурте являются намного большими гарантиями качества текста, чем нобелевка.
"Мало кто сомневается, что Солженицын - прекрасный писатель" - в этом как раз многие сомневаются.