Как вы относитесь к такой точке зрения, что классическая филология сейчас находится в упадке?

Образование+3
Анонимный вопрос
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 18 мар 2023
Если подразумевается исследование античной литературы, то нет, никакого упадка нет.  Классика (в данном случае я применяю это слово в его прикладном значении, то есть "книги, которые читают до сих пор без принуждения") обладает большими ресурсами и всегда будет изучаться при исследовании современной литературы, общества и культуры вообще.
Античная литература:
  1. Интересна (Апулей и Петроний ни от одного современного писателя не отстанут)
  2. Обладает четкими возможностями актуализации: исторические аналогии, культурные нормы поведения, политические взгляды, бытовые очерки
  3. Обладает большими возможностями интерпретации: например, "Волхв" Фаулза - это скрещивание Шекспира и греческих мифов с психологическими теориями второй половины двадцатого века.
  4. Интертекстуальна: до сих пор сюжеты греческих и римских текстов используются прямо и косвенно - см. "Пока мы лиц не обрели" Льюиса.
И вот пока существует взаимосвязь современной и классической литературы - все будет нормально.
@Алекс Винтов, естественно, что вы правы. Но занятие наукой - не пир во время чумы. Рано или поздно она всех за волосы из г. вытащит.