Изменился ли русский язык после распада СССР?

Филология
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, из...  · 29 июн 2022
Язык - это живой организм, он меняется постоянно, хотя и не очень заметно. Это касается не только лексики в плане заимствований или изменения значений, но и грамматики. Например, меняются нормы употребления падежей и суффиксов. Когда-то можно было сказать и написать -нет порошку- (вместо -порошка-), -согласно установленного порядка- (вместо -установленному порядку-) и т.д. Также быстро меняются нормы употребления слов и их произношение или ударение. К примеру, ещё 20 лет назад считалось правильным говорить во мн. числе -инженерА-, -токарЯ-, -бухгалтерА- и т.п., а сегодня чаще употреляют формы -инженерЫ-, -токарИ-, -бухгалтерЫ- и т.п. То же самое касается и ударений в речи. Сегодня все нормы сломаны или переписаны (в связи с несколькими реформами). Например, нас в школе учили говорить -деньгАми-, а не -дЕньгами-. А сейчас такое ударение даже у дикторов центральных каналов используется. Также принято множество правил и допущений, которые раньше считались грубыми искажениями или ошибками. Например, слово -кофе- было только мужского рода (без вариантов!), а фонема h считалась ненормативной….
Для наглядности могу сказать, что если бы я говорил и писал в школе так, как это делают сейчас дикторы и ведущие центральных каналов, то меня сочли бы тупой деревеньщиной, постоянно надо мной бы смеялись, обзывались, поправляли бы меня в речи и т.п., по сочинениям и изложениям я получал бы только двойки, а на школьных собраниях моим родителям говорили бы, что я безнадёжен…
Вот насколько изменились язык и речь со времён СССР.
Недостоверная информация.
@Ярослав Дядьков, что конкретно недостоверно? И как Вы можете это доказать?
Прокомментируйте, пожалуйста, присутствие среднего рода у слова «кофе» в оригинальном издании словаря Ушакова: http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/default.asp. И пометку «грубо неправ.» у варианта «инженерА» в орфоэпическим словаре Аванесова 1988 г.: https://povto.ru/russkie/slovari/orfoepicheskie/avanesov/orfoepicheskij-avanesov-1988_0191.htm
@Ярослав Дядьков, в этом нет смысла, поскольку в словарях излагаются только мнения авторов. А я рассказываю о собственном опыте, что намного ценнее, чем формы в словарях. Да и 1988 год - это закат СССР, конец перестройки, тогда много чего напридумывали и поменяли.
Если же у Вас есть желание проникнуться этой тематикой, то советую почитать орфографические словари за последние 80 лет, а также ознакомиться со словарём В.И. Даля и почитать труды М.В. Ломоносова относительно норм русского языка (узнаете много интересного!). Например, в словаре Даля есть слово -ложить-, которое многие считают несуществующим, а Ломоносов писал, что в норме нужно говорить -учителИ- вместо -учителЯ-.... Также много интересного в рассказах Л.Н. Толстого, где употребляется столько непонятных современному человеку слов и форм, что в скорости изменения языка не остаётся сомнений.
Ситуацию в школе Вы, конечно, гиперболизировали, ну а в целом согласен.