Сильно ли отличается древнегреческий от современного греческого? Если я выучу современный, смогу понимать древнегреческие текста?

Сохатая
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 22 февр 2022
Знаете ли вы, что был еще и среднегреческий язык? :-/
Что значит "понимать" в вашем вопросе. Например, русскоязычный человек может понимать значение слова amor. Означает ли это понимание латинского языка? А знание 200 латинских слов?
Возвращаясь непосредственно к вашему вопросу. Кое-как вы, возможно, и сможете понять древнегреческий. (Мы помним, что существовало несколько основных диалектов.) Но это понимание будет похоже на ваше понимание текстов новгородских грамот.
Сможете понять без перевода на современный язык: https://zelomi.ru/blog/gramoty1 ?
Ну или попробуйте прочитать текст "Остромирова Евангелия". Будет довольно сложно.