Почему судья должен оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, а не по Закону?

ЮриспруденцияЗакон+1
Анонимный вопрос
Ответы адвоката на юридические вопросы   · 17 окт 2021
Артем Дюков
Суд проводит оценку любого доказательства на относимость к предмету разбирательства и допустимость в материалы дела. Итоговый акт судья выносит на основании закона и доказательств, положенных в дело. Внутреннее убеждение лишь помогает определить точную меру в итоговом акте. Вынося решение (определение, приговор) только лишь по своему внутреннему убеждению и противоречащее закону, такой акт отменяется в вышестоящей инстанции, судья получает одну "пометку карандашиком". Определенное количество таких "пометок" и судья может быть вызван на пересдачу квалификационного экзамена.
Частнопрактикующий юрист  · 17 окт 2021
Как это не по закону? Есть законные требования к доказательствам, например, в ст. 55 ГПК РФ. Сначала по закону, а потому уж по внутреннему убеждению.
Вы правы, люди не знают что значит внутреннее убеждение судьи и когда оно применяется.