Как проверить квартиру в Росреестре онлайн?

КвартираИнтернет сервисы+1
Лариса Давыдова
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 21 февр 2022  · kvartiraved.ru
Сергей Дом
Для этого потребуется электронный ключ доступа к ФГИС ЕГРН или аккаунт на Госуслугах:
  • Путем личного обращения в Росреестр или Многофункциональный центр.
  • Через онлайн-заявку на сайте Росреестра. Входят в этот ресурс через Портал государственных и муниципальных услуг. Если учетной записи на Портале нет, ее нужно будет создать.
Для получения выписки онлайн, зайдите на официальный сайт Росреестра. На главной странице войдите в категорию «Услуги и сервисы», далее откройте вкладку «Предоставление сведений ЕГРН». Подробная инструкция с картинками по онлайн проверке квартиры на сайте РосРеестра.
Общедоступная стандартная выписка предоставляется без электронно-цифровой подписи. В ней содержится вся информация, которая необходима для проверки квартиры:
  1. ФИО и паспортные данные действующего собственника.
  2. Юридические обременения – залог, арест, аренда и т.п.
  3. Кадастровый номер квартиры.
  4. Площадь, дата постройки и т.п.
После того, как программа сформирует выписку, она окажется в «Корзине». Там пользователь должен подтвердить ее. Затем выписка станет доступной к скачиванию в разделе заявок. При наличии ЭЦП можно получить закрытые сведения об объекте недвижимости. Например, выяснить является ли собственник дееспособным лицом, сколько раз квартира меняла хозяев и т.п.
Если в течение последнего года ее перепродавали более двух раз, скорее всего, одна их предыдущих сделок в цепочке была незаконной. Чтобы ее «затереть» недвижимость несколько раз подряд перепродавали.
Покупать такой объект крайне нежелательно, поскольку через некоторое время сделку могут оспорить третьи лица – хозяин, вернувшийся из мест лишения свободы, наследники, которых вовремя не призвали к наследованию и т.п.