Заслужил ли Сильвестр Сталлоне «Оскар» за свою кинокарьеру?

КиноКиноискусство+1
Олюня
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф...  · 21 янв 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Если говорить об Оскаре за сценарий, например, за фильм Рокки, то безусловно. Культурное влияние этой ленты неоценимо. Трудно представить что-то более мотивирующее к спорту.
Вспомните, в какие разные произведения попала мелодия из третьей части - Eye of the Tiger. Наверняка вы могли её включать во время каких-нибудь тренировок. Как она преобразилась в вокале девочки-подростка из м/ф Персеполис. В итоге, экранизация приключений итальянского боксёра с улицы повлияла на музыкальное сопровождение "Ночи в музее", "Теории большого взрыва", "доктора Дулиттла" (с Мерфи), "Животного" (со Шнайдером) и на нескольких других фильмов начала 00-х. Персонаж Рэмбо, в свою очередь, оказал влияние на множество фильмов и видеоигр.
Такие разные братья в двух замечательных кинопародиях. Горячие головы-2 и Заряженное оружие.
Но это всё не приближает нас к Оскару, а наоборот к золотой малине. Слай стал заложником своего амплуа, лучше всего это видно в Кобре. Если взять Разрушителя и судью Дредда, и поменять местами - ничего, в принципе, не изменилось бы. Простые парни, жертвы обстоятельств получались у него гораздо лучше. Вспомнить ту же Тюрягу. Ещё один отличный претендент на статуэтку.
В 90-е он всё ещё мог бы получить каскадёрский Оскар хотя бы за Скалолаза, или за сценарий полицейских (cop land).
Правда конкурентами у него были "Непрощённый", "Запах женщины", "Алладин", "Дракула Брэма Стокера" и "последний из Могикан". 1997-й год и вовсе прошёл под знаком "Титаника".
Возвращаясь к заложнику амплуа, нужно сказать, что пятый Рокки уже был перебором. С этого момента на него "посыпались" золотые статуэтки, только не Оскары, а малины.
И кое-что пострашнее. Худший актёр десятилетия.
В списке вы можете увидеть Уильяма Шетнера, Кирка из замечательной саги Звёздный путь, Фэй Донаэуй (Китайский Квартал, Три дня Кондора, рассказ служанки) и даже Джона Траволту! Я сомневаюсь, что они плохо играют (особенно Шетнер), поэтому, если Оскары выдаёт та же Ассоциация, что и малины - тогда грош им цена. Когда вина человека лишь в том, что он не сыграл кого-то из притесняемого меньшинства и любил боевики?
Безусловно!
Аналитик консультант по бизнесу и маркетингу в...  · 19 янв 2022
Критикам лучше знать) но вроде у него есть Оскар и не один. А несколько лет назад ему вроде дали что то вроде за выслугу лет. Видимо, заслужил)
Безусловно заслужил!