Как вы относитесь к тому, что многие кинокомпании останавливают свою работу и/либо уходят из России? И будете ли ожидать их возвращения?

На фоне известных политических событий, многие кинокомпании и сервисы прекращают свою работу в России: WarnerMedia, Netflix, Paramount Pictures, Amazon Prime Video, Sony Pictures, Disney Company и ряд других. Будете ли вы ждать их возвращения или перейдёте на пиратские ресурсы? А по их возвращению на российский рынок -- будете ли оформлять подписки на их сервисы?
ОбществоПолитология+3
Владимир Корман
Бродячий наставник общества  · 31 янв 2023
И, скажу я, хорошо, что уходят.
Дело в том, что:
а) Западные компании уже давно гонят откровенный шлак. Технически совершенный, но с точки зрения логики несмотрибельный. И речь не только про повесточку с черной русалочкой, неграми на улицах средневекового польского города, негром-русским князем… Там в принципе кризис идей.
б) На фоне этого кризиса у нас начинают появляться интересные проекты. Не рекламы ради, а примера для буду называть их. Пока преимущественно мультипликационные, но уже есть и отличные сериалы (вроде "Метода" или "Вампиров средней полосы"), и прекрасные кинопроекты (типа сильно недооцененных "Рассказов" Сегала, "Небесного суда" Званцовой, "Конверта" Маркова). Внезапно появляются совместные с другими странами проекты (типа неплохой дилогии мультиков "Трон эльфов", РФ-Китай). Сейчас вот "Отблески Этерны" должны выйти. Наша кинопродукция как минимум не хуже, а по многим параметрам лучше западного потока фильмов. Поэтому я не очень расстроился от того, что Амазон с его издевательством над миром Толкиена или новый "последний Богатырь" пройдут мимо меня.