За какие деньги можно снять фантастический фильм с хорошей и масштабной графикой?

Для примера возьмём российский фильм "Кома", снятый за 4 миллиона долларов, и имеющий сюрреалистичную графику и неплохую постановку. Можно ли снять подобное за меньшие деньги? Чисто теоретически.
КиноФинансы
Эрг Рейнер
кинопродюсер  · 17 мая 2022  · 2dfilms.ru
Дело в том, что кинопроизводство нельзя оценить по одному лишь аспекту – в данном случае, компьютерной графике. Создание фильма – комплексный труд, и не всегда линейный к тому же.
Специальные эффекты состоят не только из компьютерной графики. Что-либо качественно прорисовать и посчитать – это даже не полдела. Для начала надо придумать. Это задача для художника концептуалиста. Он должен работать в связке с режиссером, сценаристом, оператором, художником-постановщиком. Опыта придумывания миров у российских кинематографистов практически нет, а значит результат придумывания, воплощенный в графике, может оказаться не таким, как планировали. Так продюсеры и творческая группа могут оказаться перед необходимостью масштабных переделок. Проще говоря, снять весомую часть фильма заново.
В бюджет голливудских фильмов всегда закладываются средства на переделки – досъём/пересъём, перерисовку и тд. У нас нет такой практики планирования, но это не значит, что не приходится переделывать. Приходится. Вылезая из запланированного бюджета.
Спецэффекты требуют тщательной проработки не только в плане визуала, но и хореографии, пиротехники, физики, чтобы всё сочеталось и выглядело максимально эффектно, но реалистично.
Масштабные специальные эффекты не существуют в отрыве от работы остальных цехов. Это как на автомобиль поставить мощный двигатель, не позаботившись о подвеске или аэродинамике. Раз это масштабный фильм, то у него должен быть соответствующий сценарий, а он стоит денег. Растягивается время подготовки к фильму. Это важнейший этап, которым у нас зачастую пренебрегают, либо в целях экономии, либо из-за какой-нибудь ещё спешки. Подготовка требует денег. То есть, съёмки ещё не начались, компьютерную графику ещё даже не думали рисовать, а средства уже вкладываются в проект десятками миллионов. И спецэффекты, компьютерная графика даже в самом сложнопостановочном фильме обычно составляют 40-60% бюджета, а не 80-90%.
Ну и так – всё. Если сложные спецэффекты, то они требуют большего времени для съёмок, больше съёмочных дней, больше занятость у дорогих актеров, даже если они играют не главную роль. Единственная радость – фильмы со спецэффектами зачастую снимаются в студийных помещениях на зеленом фоне, а значит группа не зависит от времени года и погоды, легче планировать.
Поэтому конструктор работает таким образом – тянешь за рычажки повышения количества и качества компьютерной графики, и растут все остальные расходы. Могут быть исключения, но для этого должно сойтись невероятное количество обстоятельств.
Так что можно сказать, бюджет "Комы" соответствует тому уровню графики, который мы увидели на экране.
Кино про то как люди полетели в космос и встретили обителей космоса! Началась борьба за жизнь