Почему в средние века церковь называла гусли бесовским инструментом, а деятельность скоморохов считала бесовскими игрищами?

ИсторияМузыка+3
Кирилл Богомилов (КантелеонЪ)
Культуролог, публицист. Интересуюсь историей...  · 27 окт 2021
Ответ тут очень простой. Гусли - это древний народный инструмент тюрков, а не русских. Скоморохи тоже пришли в Европу и Россию с Алтая, от древних тюрков. Был у них один день в году, когда они "рядились" в чужие одежды: простолюдины - в наряды знатных людей, а знатные - в одежду простолюдинов. Так еще какой-нибудь отчаянный "юморист" из простых смертных менялся одеждой с самим царем. А затем начинался настоящий балаган (тоже тюркское слово). Этот праздник сопровождался игрой на гуслях и флейтах. Кстати, прообраз гуслей, арфа, была найдена при раскопках в древнем Шумере. Как вам такой факт?
Теперь о церкви. Именно в средние века католики начали непримиримую борьбу с арианами, то есть с тюрками, верующими в единого Бога небесного Тенгри. Папские иезуиты жгли и переписывали тюркские религиозные книги, жарили на кострах живьем ариан-тенгрианцев и истребляли все и вся, что касалось "варваров, пришедших с Востока".
Такую же политику Ватикан стал проводить и в России, руками царя Алексея Михайловича. Его отца, боярина Захарьина - Юрьева, на московский престол возвели именно иезуиты Ватикана. Хотя он был не царских кровей, и к Рюриковичам не имел ни какого отношения. С тех пор Романовы (фамилию им тоже дали иезуиты от слова рома, что с латыни переводится как Рим) жестоко уничтожали в Московии, а затем и на Руси все, что хоть какое-то отношение имело к "татарам".
Крепостное право тоже было введено по настоянию иезуитов. По тому же принципу, что и в Риме: если ты не римлянин,значит ты его раб. Вот и в Москве ввели негласное правило: если ты не московитянин, значит ты раб. Не зря же в Византии называли Москву "третьим Римом".
Почему Ватикан так бесчеловечно боролся с некатоликами? Да потому что все римские папы жили по принципу "Чей Бог, того и власть". Власть! - вот что было нужно Ватикану. И он ее добился в средние века. Только с позволения Папы ( его помазания) возводили на трон европейских королей. И московских царей тоже. Россия себе не принадлежала до Октябрьского переворота. Но это совсем не значит, что после Октября ей стало жить лучше. Все осталось по-прежнему... Народ как был крепостным, так и остался. А власть как беспредельничала при безродных царях, так и продолжает. Правда, теперь в Кремле правят не Романовы, а мокшане. И тоже безродные.
А вы говорите "гусли"...
Какая-то сомнительная конспирология. Не хватает только "великой Тартарии".
@Компромат, я не должна разбирать по пунктам каждую конспирологическую гипотезу, какая только встречается на просторах интернета вообще и Кью в частности. Что касается "аргументированного" и "научного" возражения, то вы сами проповедуете антинаучные теории, непонятно с какой стати обращаетесь ко мне "Маша", а ещё приводите нелепые сравнения в духе Ad hominem. Я могла бы написать, на что похожа ваша аргументация, но не буду этого делать, чтобы не опускаться до такого уровня.
Yan Khmelyuk
возражает
29 окт 2021
Только с позволения Папы ( его помазания) возводили на трон европейских королей. И московских царей тоже. Россия себе не принадлежала до Октябрьского переворота.
Позвольте узнать, каким образом венчание московских царей связано с Папой Римским, а тем более католиками?
@Ян Хмелюк,  Я позволяю вам узнать каким образом помазание европейских королей, а так же "венчание" московских царей связано с Папой римским. Но для этого вы хотя бы прочитайте работы английского историка Эдуарда Гиббона. А как прочтете, сообщите мне об этом, и я назову вам еще пару-тройку авторов, которые создадут в вашей голове общую картину средневековья в Европе. А что касается Московского престола и кто там менял царей, прочитайте для начала Мурада Аджи и Александра Бушкова "Гвардейское столетие". При этом помните, что практически все офицеры царской гвардии состояли в орденах иезуитов, созданных Ватиканом. Надеюсь, что я ответил на вашу просьбу. Успехов вам в образовании!
Рим действительно вел непримиримую борьбу с отступниками и инициировал перевороты. Однако, подскажите пожалуйста источник, где объясняется что ариане и тюрки это одно и тоже и что гусли это народный инструмент тюрков.
Эта гипотеза лишь частично соответствует истине. Церковь видела в скоморохах пережитки язычества, поэтому и боролась с ними. Что касается зависимости династии Романовых от католиков, то это скорее сплетня, чем факт.
@Георгий Платонов, Аргументируйте свое возражение. "Церковь видела..." - это еще не аргумент.
Если вы действительно музыкант, да еще и композитор, то ваш наивный вопрос относительно "гуслей" меня сильно удивляет. Зайдите в интернет и наберите в поисковике "Казахские народные музыкальные инструменты". Среди них вы найдете такие как "Адырна" (древняя арфа) и "Жетыген" (древние "гусли"). А что такое пентатоника вы тоже не знаете? Теперь уже даже не удивлюсь. И не путайте пожалуйста понятия "славяне" и "русские". Почитайте в интернете статью русских генетиков "Лицо русской национальности". Что касается славян, то они (вас это сильно удивит) потомки древних тюрков. Свои "гусли" они либо принесли с собой с Алтая в начале новой эры, либо их "подарили" им половцы (они же куманы, и они же кипчаки). Про то что тюрков с древности звали ариями, знают китайцы, индусы, тибетцы, египтяне, греки, римляне и народы Кавказа. Не знают только русские и многие европейцы. Это и понятно: они зомбированы Ватиканом еще в средние века. Поэтому мне остается вам только посоветовать читать умные книги по истории, а не российских кандидатов исторических наук. Эти вам окончательно заморочат голову.
@Компромат, все "зомбированы Ватиканом", кроме Мурата Аджи и ещё некоторых подобных ему псевдоисториков. Как я понимаю, это и есть ваши "умные книги по истории".