Правильно ли я понимаю насчёт переменных?

Если задаться вопросом зачем нужны byte, short и int если есть long то ответ такой:
Контроль использования сил процессора, и соответственно влияние на скорость выполнения задачи.
Если вы запихнёте команду которая занимает 8 бит в переменую для 64 бит. То заранее процессор зарезервирует 64 бита. В итоге остальные 56 бит ни себе ни людям.
?
Только разбираюсь в этом...
Информатика+1
Халилов Халил
Инженер путей сообщения – строитель  · 25 апр 2022
Были у нас такие времена, когда буквально приходилось экономить байты — памяти было мало. Крайне мало. По сегодняшним меркам — ноль. Поэтому от программиста требовалось не библиотеки устанавливать, но определять диапазон значений для своих переменных. И если значение переменной не могло выйти за пределы для какого-то типа, то этот тип и надо было использовать. А если у нас массив, то экономия была очень существенной. Отсюда взялся весь зоопарк целочисленных типов: 1, 2, 4, 8 байт, знаковые и беззнаковые. Кроме того, сами процессоры могли не обеспечивать работы с каким-то типом напрямую и операции надо было эмулировать, что ещё и вычислительные ресурсы отжирало. Зачем нам хранить нули? Даже в современной ситуации, когда память практически бесконечна, сэкономить пару сотен гигабайт данных на больших объёмах — уже неплохо.
Спасибо. Уже понятнее)