Какую станцию биологической очистки купить?

СептикиАвтономная канализция+3
Михаил П.
Инжиниринговая компания  · 4 апр 2023  · septik-one.pro
Провокационный вопрос :) Каждая компания абсолютно точно предложит свои услуги, исходя не только из технической возможности монтажа биологической станции, но и финансовой возможности покупателя.
Более 20 лет назад, когда только начали появляться биологические станции, метод очистки основывался на мелкопузырчатой аэрации, по принципу работы очистных сооружений города. Т.е. в станциях был установлен 1 или 2 компрессора, которые насыщали сточную воду кислородом, производя тем самым окисление стоков и этот же сток перемещался из камеры в камеру с помощью эрлифтов (воздушных лифтов).
Схема простая и рабочая, но прогресс не остановить, конкурентная среда активно расширялась, появлялись "новые методы" очистки для покупателей: вместо компрессора устанавливали насос, преподнося компрессор как слабое звено, которое может затопить…
Но задайте себе вопрос: "Для чего и как работает компрессор и насос?"
Правильно, компрессор качает воздух, а насос качает воду!
Простой пример, рыбки в аквариуме живут за счет насыщения воды кислородом, т.е. в аквариумах установлен компрессор. А если поставить вместо него насос, что тогда будет? Будет кислородное голодание, рыбки просто не выживут.
Так и в "насосных" станциях, чтобы не было запахов, нужно покупать и добавлять бактерии, которые вырабатывая свой ресурс-погибают, и снова покупаем, добавляем, и т.д.
Что происходит дальше, покупатели начинают "эволюционировать", выборочно и правильно подходят к подбору и выбору очистной станции, но их теперь настораживает возможность затопления станции. Не беда!!! Производители также развиваются и на помощь приходит выносной компрессорный ящик. Одни производители делают этот ящик в заводском исполнении, другие готовы модернизировать очистное сооружение за дополнительную плату.
Подводя итог, мы видим, что лучшая биологическая станция, та которая работает на компрессоре.
Теперь рассмотрим еще одно звено, на которое стоит обратить внимание - это эрлифты. Как правило, трубки 25-ого диаметра. В данные септики не рекомендуется сбрасывать многослойную бумагу и другие нерастворимые или плохо растворимые предметы. Почему?
Да, потому что комочки данной бумаги перекроют ту самую трубочку, которая перекачивает стоки из одной камеры в другую. А раз нет перекачки, то идет переполнение и затопление септика. Этого можно избежать, если соблюдать регламент по техническому обслуживанию, которое, при постоянном проживании, необходимо проводить каждый квартал, т.е. 4 раза в год.
На сегодняшний день, вопрос с эрлифтами также решен. Большой популярностью пользуются очистные станции нового поколения с безэрлифтной технологией Септон Смарт от компании Септик Смарт.
В септике Септон сточные воды перемещаются самостоятельно, сверху вниз и далее методом сообщающихся сосудов очищенная вода выходит наружу, а активный ил оседает на дно.
Какую станцию биологической очистки купить? Каждый покупатель решит сам. Для кого то на первом месте будет "старое", но проверенное временем очистное сооружение, а для кого важным будем технологический прогресс!