Помогают ли кальций содержащие продукты справиться с переломами?

ЗдоровьеЗдоровье человека+3
София Шайдуллина
Пивоваренная компания «Балтика»  · 24 дек 2021  · baltika.ru
Недостаток кальция в организме приводит к снижению плотности костей, что в дальнейшем может развиться в остеопороз. По данным ВОЗ, это одна из самых распространённых неинфекционных болезней современности. Именно поэтому остеопороз называют «безмолвной эпидемией».
Костная ткань находится в непрерывном обновлении и за год в нашем организме меняется 8-10% костей. Образование новой костной ткани в первую очередь регулируется кальцием и витамином D. Если последнего в организме недостаточно, то тело компенсирует уровень кальция из костной ткани. То есть дефицит витамина D тоже может стать причиной повышенной хрупкости костей.
Но и это не всё. Даже при достаточном уровне кальция в организме может развиваться дефицит. Дело в том, что в минеральном обмене участвует только ионизированный кальций. Именно этот показатель важно отслеживать. Если кальций нормально не усваивается в кишечнике, то сколько его не ешь – эффекта не будет.