Как реагировать на пассивную агрессию?

Как реагировать на Пассивно-агрессивное поведение
Если можно с конкретными примерами.
Как вернуть в конструктивное русло общение при возникновении той или иной пассивной агрессии? Если этого хочет собеседник, по отношению к которому направлена пассивная агрессия.
ПсихологияОбщество+3
Алексей Меновщиков
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги...  · 28 нояб 2022  · oemotorin.ru
Реагировать на агрессивное поведение (активное или пассивное) - это одна задача.
Вернуть общение в конструктивное русло - другая. Она на порядок сложнее. И для меня это не разные векторы, а разные этапы взаимодействия с агрессором. Второй (переход к конструктиву) определяется первым (пресечением агрессии).
Сперва в любом случае нужно отреагировать на агрессию так, чтобы обессмыслить для агрессора ее продолжение. Иначе не будет никакого конструктива. Будет просто продолжение агрессии - а с чего бы агрессору ее прекращать? Надеяться, что ему надоест? да не надоест. Что он забудет? нет, не забудет. Если он видит в этом смысл или удовольствие, и не видит никаких негативных последствий - зачем ему прекращать агрессию?
  1. Пассивного агрессора можно остановить активным жестким нападением.  "Не буди лихо, пока оно тихо". Если пассивный агрессор активировал лихо (Вас), пусть теперь пеняет на себя. Никто его за язык не тянул. Некоторые люди понимают только такой стиль общения. Это может быть применимо, если на Вас в этот момент внимательно смотрят другие, и по соотношению сил с пассивным агрессором Вам выгоднее устроить показательную порку. Чтобы и другим было неповадно, и чтобы у непосредственного агрессора отбить охоту даже думать в этом направлении. Про последующий конструктив в общении с агрессором в этом случае лучше забыть если не навсегда, то на долгое время.
  2. Можно ответить симметричной пассивной агрессией, встречно упражняясь в колкостях, мимике и намеках) Если Вы сильны на этом поле - почему нет? Если не перегибать палку, можно после такого встречного прощупывания постепенно снизить градус, четко показывая, что Вы не заинтересованы в продолжении. В каком-то смысле пассивный агрессор, "принюхавшись" к Вам, может счесть Вас в чем-то похожим на него и приемлемым в общении. Пассивная агрессия может выступить своеобразным маркером "свой/чужой". И можно будет постепенно переходить к конструктиву.
  3. И, наконец, наиболее продвинутый путь - асимметричное поведение, обессмысливающее пассивную агрессию. Тут, по моему опыту, лучше всего работают защитные фразы тактики "серого камня" (прилагаю ниже). Как только агрессор выйдет из замешательства и легкого ступора - Вы можете, приветливо улыбаясь, переходить к конструктиву. Тактика "серого камня" весьма эффективна, главное - заранее заучить побольше фраз и перед зеркалом потренироваться, удерживая poker-face))
Итак, фразы тактики "серого камня":
1.     Это Ваша точка зрения
2.     Можете так думать /Можете в это верить
3.     Это просто стереотип
4.     Я тебя понял (а)
5.     Я сейчас занят (а)
6.     Разве это твоя проблема?
7.     Кто тебе это сказал?
8.     У каждого свои вкусы.
9.     Не беспокойся за меня. Я взрослый человек.
10.  Я совершенно спокоен на этот счет.
11.  Для меня это не имеет значения.
12.  Поживем – увидим.
13.  Внешность обманчива.
14.  Я тебя услышал (а)
15.  Я знаю, что делаю. Остальное Ваши интерпретации
16.  Это Вы о себе говорите?
17.  У меня другое мнение.
18.  Вы видите только часть картины, это нормально.
Не просто достоверный, но и качественный ответ с описанием разных типов поведения.