Что такое франшиза? Как давно в кино выходят франшизы? Какие франшизы самые известные?

КиноЗнатоки+2
Ира Марголина
Возможность привести клиентов из любого бюджета...  · 2 июл 2021  · makiko.ru

Франшиза в кино, это именно возможность творить от известного бренда. Взять например фильм по версии Зака Снайдера. Он получился подробным, с пристальным вниманием к мелочам. Два разных режиссёра, по разному снимут один и тот же сценарий.

Самые известные франшизы - это Властелин колец, Матрица, Назад в будущее, Люди Икс, Голодные игры и так далее.

Франшизы появились со времен Чаплина, ведь он мог переиграть любую сцену в 10 раз лучше!

Юридический консультант  · 2 июл 2021

В кино самым ярким примером медиафраншизы выступает Вселенная Марвела. В бизнесе можно привести пример компании Макдональдс. В России условия франчайзинга регулируются договорами коммерческой концессии - статьи 1027 - 1040 ГК РФ.