Как формируются когнитивные искажения?

ПсихологияОбщество+4
Бека Натрошвили
Я работаю в кровельной компании KarlsonGroup. Мы...  · 9 нояб 2021
Думаю очень много зависит от культуры в которой вы развивались и может быть еще больше от того насколько зрелый характер вы имеете.
Актуальный пример. Магичное мышление. Одни охотно верят в сверхъестественное другие склонны не брать в расчет, то что нельзя измерить и проверить. В первом случае человек скорее всего будет заполнять какой то пробел в самооценке или в само восприятие. То есть, понимая, что он не может контролировать все аспекты развития событий через прямое воздействие - он оставить возможность для мистических инструментов. Молитва, визуализация, запросы вселенной.
С другой стороны это может быть лишь позитивная психология и развитие смыслов внутри себя, что не будет исключать реальных обдуманных действия.
Возьмем еще для примера генерализацию. Например талантливый или гениальный человек в какой то отдельной области что-то изрек умное и не имея более детальной картины мира в голове человек принимает его слова за чистую монету - присваивает ( что является обычным действием в обучении) Но присваивая он не может по настоящему глубоко рассмотреть вопрос и упрощает себе жизнь, но как бы соединяется с гением другого. К сожалению часто это будет выглядеть глупо в компании людей с более развитым мышлением.
Стремясь сократить издержки на обдумывание мы искажаем реальность и гонимся за количеством. Лишь пара мыслей. Тема очень обширная.