Адаптология, работа , мозга, механизмы... · 20 нояб 2021
Когнитивным искажениям способствуют иллюзии восприятия, когда у человека нет времени или ситуация не особенно значимая , чтобы проверить воспринимаемое через соприкосновение с реальностью.Т.е. проверить свои жизненным опытом. Это недостаток адекватных представлений при распознавания ситуации в несколько новых, непривычных условиях .Постепенно иллюзии, если не особо значимые для организма входят в сформированный поведенческий стереотип уже на неосознаваемом уровне.Только значимая ситуация например для выживания способна корректировать иллюзии с закреплением адекватного варианта, стиля поведения.
Когнитивные искажения формируются из-за неполного восприятия реальности.