Какой сложности работу выполняет среднестатистический программист?

Вопрос возник из-за того, что в настоящее время это популярно и что обучение программированию стало доступнее. Но сложности, однако, тоже не могли не появиться. Это: количество языков программирования, глубина разработки приложений (которые становятся всё сложнее изнутри).

Насколько сложна деятельность современного программиста и не станет ли с годами ещё сложнее, с необходимостью знаний ещё несколько языков\наук\и.т.д.?

ПрограммированиеПрограммисты+1
DJ Ruben
Образовательная платформа Хекслет  · 11 нояб 2022  · ru.hexlet.io
Сложность работы программиста зависит от того, в какой сфере работает, какой язык использует. Ну и какие задачи выполняет.
Можно привести аналогию. Программирование - это навык. Вождение, это навык, лечить людей - навык (условный терапевт), учить людей - тоже навык. Люди одной профессии могут работать в разных условиях. Например один водитель камаза может работать в Сибири, гонять по лесам, уметь управлять коробкой передач, обслуживать авто, чтобы не застрять в трясине. Другой - будет ездить по асфальту 99% времени, развозить товары со склада по магазинам. Можно взять всех водителей грузовиков и посмотреть примерно их сложность.
Аналогично с программистами. Да, количество компаний/задач растет, где нужны программисты, инсрументы становятся доступнее. Пример задач для веб программиста - сделать форму создания поста, сохранение в базу, а также формы редактирования, просмотра поста и списка постов. Большая часть задач кладется в подход "создание-обновление-просмотр-удаление" (CRUD), поэтому одних веб-программистов называют крудошлепами, а других формошлепами.
Но не все так просто. ПРедположим, что нам таки пришла задача "сделать блог" или обычный сайт-визитку для компании. При выполнении задачи появляются множество вопросов, типа.
  1. Где взять макет, как его хранить, делиться
  2. Какие технологии использовать для решения задачи
  3. Как сделать так, чтобы мы погли вернуться назад и вообще как-то логировать наши изменения
  4. Как сделать так, чтобы мы могли показать промежуточный результат
  5. Как сделать так, чтобы конечный пользователь мог получить конечный результат.
Т.е. при решении простой задачи, типа "сделать простую текстовую страничку" возникают подводные камни, которые нужно учитывтаь и уметь решать.
На самом деле с годами задачи программистов +- те же. Например те же самые CRUD это просто работа с данными. Такая же работа с данными была и 20 лет назад, просто изменились технологии, языки.
80% задач решаются 20% знаний, потому что задачи достаточно типовые. Есть задачи, для которых нужны оставшиеся 80% знаний, но они пригодятся только в 20% случаев. Как пример - маловероятно, что сельскому фельдшеру доведется лечить человека от вируса Эболы.
Вообще, хорошо уметь различать простоту и легкость, сложность и трудность. Об этом есть доклад программиста Рича Хикки (создатель языка Clojure). В наше время разработка стало скорее проще
На самом деле с опытом изучать новые вещи и языки становится проще, потому что концепции программирования они одинаковые. Т.е. изучая один язык грубо говоря изучаешь все, просто где-то есть свои нюансы. А по поводу науки - ну математика, информатика, логика - они вряд ли поменяются. Даже законы физики практически те же, что и 200 лет назад. Просто изучение наук связано с тем, с чем работает программист (например программирует ядерный реактор или физику частиц)