Если я стану программистом в 32 года, имею ли я шансы на карьерный рост или хотя бы устроиться на работу? Какие приняты возрастные ограничения в этой сфере?

ПрограммированиеКарьера+3
Иван Елов
Образовательная платформа Хекслет  · 11 июл 2022  · ru.hexlet.io
Добрый день.
Вы имеете шансы на трудоустройство и на карьеру. И эти шансы немаленькие.
Дело в том, что IT это та сфера, где возраст или другие характеристики человека не имеют особого значения. Важно иметь те качества, которые ценятся - быть экспертом в своей области, не быть токсичным, быть гибким, обучаемым, инициативным и так далее.
У нас на Хекслете учатся студенты разных возрастов - от 16 и выше. Есть выпускники, которые, пришли за сменой профессии в 25, 30, 40 лет. Есть даже те, кому было под 50. Возраст не помеха. У меня например брат в 2017 году устроился на работу программистом. В след году ему исполнится 40 лет. Вот его история
А вот еще история как стать программистом в 50 лет.
Но конечно же не всё так радужно, на самом деле. На одну компанию или команду, которой все равно возраст, можно встретить несколько компаний, которые будут скептично смотреть на возраст соискателя. Даже если имея все необходимые навыки, можно столкнуться с эйджизмом. Как определять такие компании на этапе поиска вакансий - не знаю. Нужно понимать, что далеко не все люди такие.
Я рекомедую попробовать бесплатный курс про трудоустройств, там есть советы как искать вакансии, как справиться со стрессом и есть советы в первый месяц работы.
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 14 июл 2021  ·
new_job_Russia