Что мешает создать компилятор для python-программ и тем самым сделать Python компилируемым языком в том числе?

ТехнологииПрограммирование+1
Иван Мельников
Образовательная платформа Хекслет  · 25 мая 2023  · ru.hexlet.io
Roman
Python уже имеет компилятор, и в некотором смысле является компилируемым языком, но в отличие от языков, которые компилируются до машинного кода (например, C или C++), Python компилируется в байт-код, который затем исполняется виртуальной машиной Python (Python Virtual Machine, PVM).
Однако возможно, вы имели в виду создание компилятора Python, который компилирует код Python в машинный код, такой как компиляторы для C или C++. Это представляет собой большую техническую проблему, и вот почему:
  1. Динамическая типизация: Python является динамически типизированным языком, что означает, что типы данных могут изменяться во время выполнения программы. Это сильно отличается от статически типизированных языков, таких как C или C++, где типы данных должны быть известны во время компиляции. Это делает трудоемким создание эффективного компилятора для Python, который переводит Python-код в машинный код.
  2. Интерпретируемость: Python разработан как интерпретируемый язык. Это означает, что его конструкции предназначены для выполнения в реальном времени, а не для предварительной компиляции. Некоторые аспекты Python, такие, как использование eval и exec, требуют интерпретации во время выполнения.
  3. Совместимость и портативность: Python прекрасно работает на множестве платформ и операционных систем, что во многом обусловлено его интерпретируемой природой. Компиляция в машинный код создает исполняемые файлы, специфичные для конкретной платформы, что может ухудшить портативность.
Сказанное выше не означает, что невозможно создать компилятор Python, который переводит Python-код в машинный код. На самом деле существуют проекты, которые делают именно это, например, Nuitka и PyPy. Однако они сталкиваются с множеством проблем, описанных выше, и не могут заменить стандартный интерпретатор Python для всех сценариев использования.