При подозрении на рак предстательный железы анализ крови показал высокий ПСА. Нужно ли мне делать теперь и биопсию простаты?

Медицина+1
Анонимный вопрос
Врач-патологоанатом, работаю в Медицинской...  · 29 сент 2022
При подозрении на рак предстательной железы прежде всего необходимо обратиться ко врачу онкологу, специализирующемуся на урологии. При наличии оснований врач онколог-уролог назначит дополнительные диагностические  исследования (УЗИ, ректальное пальцевое обследование и др.), по результатам которых примет решение о том, требуется ли биопсия. Самым информативным методом диагностики является мультифокальная биопсия, проводимая под контролем УЗИ, в ходе которой производится забор 12-16 фрагментов предстательной железы. Все фрагменты отправляются в патолого-анатомическую лабораторию, где производится гистологическое исследование образцов. Только по результатам гистологического исследования, в том числе с применением иммуногистохимических окрашиваний, если они необходимы, устанавливается диагноз заболевания.