Могут ли при симптомах пищевой аллергии быть в норме эозинофилы? Красные пятна по телу на персики, фундук и нут, не чешутся.

Медицина+2
Анонимный вопрос
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова...  · 23 июн 2022  · information-allergy.com
Первый знак аллергии - зуд, если пятна не чешутся, где аллергия? Эозинофилы в крови могут быть и в норме, и при аллергии. Когда, например,  клетки привлечены в зону, где есть симптомы  - в кожу ( дерматит), в легкие (астма), в нос (чихание, отек, ринорея) и в глаза (зуд, слезотечение),  тогда  их в крови будет мало. При восстановлении они опять вернуться в кровоток и мы увидим, что число их стало выше нормы. Важно помнить, что только по числу эозинофилов  пищевую и другие варианты аллергии не диагностируют. Для этих состояний много других знаков, без которых об аллергии не говорят. В настоящее время мы сталкиваемся с гипердиагностикой аллергии, когда любой симптом у ребенка или у взрослого  притягивают к ней за уши. Посмотрите мой вебинар с европейским специалистом о пищевой аллергии на моем youtube канале Диалоги об аллергии. Много чего станет понятней.   https://youtu.be/n3Mj72_XPDc