Имеет ли смысл стимулировать овуляцию, если каждый месяц она есть по тестам? Назначает врач, но почему-то кажется это не логичным.

Назначает врач, но почему то кажется это не логичным.
Медицина+4
Маша Иванова
Акушер-гинеколог, репродуктолог клиники NGC  · 14 нояб 2021  · ngc.clinic
Тесты на овуляцию не самый чувствительный метод.
Для оценки овуляции:
1) можем проводить мониторинг роста фолликула в первой фазе и оценивать произошедшую овуляцию во второй фазе (если она была);
2) сдать анализ крови на прогестерон на 21-22 дни МЦ либо за 7 дней до предполагаемой менструации.
У женщин с СПКЯ и олиго-/ановуляцией тесты могут быть положительными в течении всего цикла.
Нужна ли стимуляция сложно сказать, но как минимум стоит узнать есть ли своя, остальное в зависимости от клинической ситуации и репродуктивных планов.