Когда (и как) буква "і" попала в дореволюционный Русский язык?

Макар
Инженер путей сообщения – строитель  · 22 апр 2022
Наши далёкие предки чётко различали звуки, обозначавшиеся буквами i, и, ѵ. Поэтому и были разные буквы, которые пришли из латинского и греческого алфавитов при их творческом переосмысливании под нужды славянских языков. Так буква и появилась. А потом от двух решили отказаться, оставив только одну и.
Спасибо за ответ!